Воскресенье, 28.04.2024, 14:22Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наш опрос

Вы видели НЛО?
Всего ответов: 61

Статистика


Онлайн всего: 1
Призраков: 1
Пользователей: 0
Блог

19:24
Драко́н
Драко́н (от греческого δράκων - "взгляд") - бесспорно самое повсеместно известное существо, представляющее собой, как правило, крылатого змея исполинских размеров, зачастую совмещающий в себе элементы других животных, обычно обладает навыком полета, иногда с множеством голов, огненным или ядовитым дыханием, неслыханно мудр и живущий несколько тысяч лет, а порой и вовсе бессмертный. У дракона широкая специализация - от мудрого защитника людей до кровожадного монстра-истребителя всего живого. Кроме того, драконы - это извечные соперники героев всех мастей, которые, победив злодея, получают в награду охраняемые драконом сокровища или спасают похищенную драконом принцессу, берут её в жены и в придачу к ней добрый кусок недвижимости в виде полцарства... Примерно такое описание даст среднестатистический современный человек, искушенный фантастическими фильмами и компьютерными играми, в которых драконы - частые гости.
Однако, как ни странно, наш современник дракон имеет мало что общего с драконами средневековья и тем более драконами мифов и легенд из седой древности. Строго говоря, в древности, драконами разные народы называли совершенно разных существ, не имеющих определенных форм и размеров, этакий бесформенный представитель фауны. Представленный в виде крылатого змея, дракон сформировался уже ближе к средним векам.
И все же, мы говорим о вымышленном существе, поэтому точность описания драконов разных народов, хотя и имеющих родственные черты, не может быть полностью соблюдена - каждый географический регион придавал драконам свои уникальные черты.
Стоит сказать, что драконы Запада и Востока, хотя и были схожи внешностью, выполняли различные практические функции. Если на Западе драконы обычно выступали кровожадными монстрами, то восточные драконы почитались как "хозяева вод", покровители плодородия. И вообще чаще выступали как положительные персонажи. И это не удивительно, восточные страны базировались на искусственном орошении почв (ирригации), вода представлялась символом плодородия и как следствие удачи, а с водной стихией связаны были такие пресмыкающиеся как змеи и отчасти другие рептилии, поэтому, черты змей были перенесены уже на вымышленный персонаж - драконов, преувеличенных до колоссальных размеров змей. Возможно это преувеличение стало результатом находок древними людьми останков динозавров.
Просмотров: 1471 | Добавил: pinkrose4526 | Теги: Драко́н | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |